quienes somos
 

 


Centro Antígona: Derechos y sociedades en perspectiva de género

Centro de observación, recursos e iniciativas sobre mujeres y derechos.

Desgraciadamente, las discriminaciones y vulneraciones de derechos que las mujeres sufren son encara poco conocidas y poco analizadas.

Desde hace más de cinc años un grupo de profesores del área de Filosofía del derecho de la Universidad Autónoma de Barcelona ha impulsado un grupo de  investigación, Centre Antígona, que se ha centrado en estudiar el derecho desde la perspectiva de género. La investigación y actividades del Centro se han orientado al análisis de los derechos de las mujeres en relación con las políticas públicas.

Este proyecto pretende abrir un espacio para compartir información entre diversas universidades que trabajan temes de mujeres y derecho, asociaciones vinculadas con la defensa de los derechos de les mujeres y otros centros jurídicos con información sobre los derechos de las mujeres.

El Grupo (SGR) “Antígona: Derechos y sociedad en perspectiva de género” fue  considerado, el año 2005 por la Generalitat de Cataluña, como un grupo de investigación de calidad.

El Centro Antígona, tiene como objetivos:

  1. La recogida de información sobre la situación de los derechos de les mujeres en Cataluña.
  2. El seguimiento de la aplicación de la legislación específica en materia de derechos de las mujeres en Cataluña.
  3. La creación de bases de datos jurídicas especializadas en derechos de las mujeres.
  4. El análisis de la docencia e investigación en materia de género y derecho.

Miembros
Encarna Bodelón González encarna.bodelon@uab.cat
Francesca Puigpelat Martí francesca.puigpelat@uab.cat
Pilar Giménez Alcover pilar.gimenez@uab.cat
Noelia Igareda González noelia.igareda@uab.cat
Maria Cinta Espuny Domingo cinta.espuny@uab.cat
Margarita Bonet Esteva margarita.bonet@uab.cat
Carolina Gala Durán carolina.gala@uab.cat
Cristina Urios Aparisi cristina.urios@uab.cat
Lorena Pérez García lorena.perez@uab.cat
Ricardo Rodríguez Luna rluna2@mexico.com
Sonia Ruiz García sonia.ruiz@arsystel.com
Alba García Sánchez alba.garcia@gencat.net
Lorena Garrido Jiménez lorena.garrido@uab.cat
Luz María Galindo Vilchis gamavi_2005@yahoo.com.mx
Nicole Schmal nicole.schmal@gmail.com
Glòria Casas Vila gloria.casa.vila@gmail.com
Patsilí Toledo patsili_toledo@yahoo.com


Proyectos y docencia especializada en temas de mujeres y derechos

I) Docencia:

Creación de Postgrados y Masters especializados en el tema de género y derecho.
Desde el año 2001 las profesoras Encarna Bodelón, Pilar Giménez y Francesca Puigpelat han dirigido el curso de postgrado “Género e Igualdad”, que se encuentra en la su sexta edición. Diplomatura de postgrado en género e igualdad.

Desde el año 2003 está realizando un Master en la ciudad de México, que codirige la profesora Encarna Bodelón bajo el título “Género y Derecho. Políticas públicas contra la desigualdad sexual”. El master es fruto de un convenio de colaboración entre la Universidad Autónoma y el CIESAS.

II) Investigaciones

Convenio de colaboración entre la Diputación de Barcelona (Servicio de Promoción de Políticas de Igualdad mujer - hombre) y la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB).
Proyecto: 4a edición del postgrado de Género e Igualdad (curso 2005-2006) y el 2º master en Políticas de Igualdad de Género: Agentes de Igualdad (curso 2006)

Subvención del Institut Català de les Dones (ICD) para la realización de actividades formativas o trabajos de investigación relacionados con los ámbitos de competencias del ICD, para el período 2006-2007.
Expediente: U-11/06

Subvención del Institut Català de les Dones (ICD) para la realización de actividades formativas o trabajos de investigación relacionados con los ámbitos de competencias del ICD, para el período 2006-2007.
Expediente: U-12/06

Convenio de colaboración entre la Diputación de Barcelona (Servicio de Promoción de Políticas de Igualdad mujer - hombre) y la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB).
Proyecto: Análisis del marco legislativo y competencial de las políticas de género en el ámbito local y realización de propuestas de futuro.

Subvención del Institut Català de les Dones.
Expediente: U-30/06
Proyecto: Centro Antígona. Centre de observación, recursos e iniciativas sobre mujeres y derechos.

Subvención del Ministerio de Educación y Ciencia.
Título del proyecto: Modelos de legislación en materia de igualdad de género: presupuestos filosófico- jurídicos e impacto jurídico- social.
Duración desde: 2005 hasta: 2008
Investigadora principal: Encarna Bodelón González
Referencia: SEJ2006-07645